«Мы против законов, которые «убивают» и мешают развитию СМИ» — Комил Алламжонов
Глава попечительского совета фонда масс-медиа заявил, что законопроект «О рекламе», который был принят депутатами в первом чтении, может нанести серьёзный материальный ущерб прессе.
«Самое интересное, что нас тоже попросили подготовить предложения по поводу указанного документа. Но почему-то Антимонопольный комитет Республики Узбекистан их не включил или есть другая причина? А какая причина, не ясно. Тем более, что на совещании под председательством Премьер-министра при обсуждении законопроекта было указано, что закон должен не «убить» СМИ, а способствовать их финансовому развитию», - пишет Алламжонов.
Он считает, что было бы хорошо, если бы наши депутаты чувствовали ответственность и думали о последствиях утверждаемых ими законов, прежде чем принимать какие-либо решения, а не просто нажимали на кнопки. Кому нужно нарушить хорошо работающую систему? Этот документ был принят в первом чтении 98,4% голосов. Это означает, что почти все за вводимые ограничения. Цели не ясны.
«А принятый вами закон о персонализации вообще не работает. Согласно ему, все гигантские IT-компании и социальные сети, включая Google, Facebook, Instagram, TikTok, YouTube и Yandex Деньги должны перенести свои сервера в нашу страну, иначе они будут оштрафованы и лишены возможности вести деятельность на территории республики», - отметил глава фонда
Однако и Facebook, и Google, и другие социальные сети и платформы не только не платят штрафов, но даже не отвечают на запрос министерства. И что будет завтра, если эти гиганты не примут наши условия? Снова их заблокируем? Может быть, вы завидуете Северной Корее? Конечно, тогда это другой вопрос.
По его словам, если местная пресса умрёт, завтра депутатам, возможно, придётся во время вашей собственной избирательной кампании выпрашивать и умолять иностранные СМИ освещать её. Кроме того, документ нанесёт значительный ущерб госбюджету, который переживает тяжёлые дни.
Частные телеканалы выживают и процветают только за счёт рекламы, а не бюджетных денег. Если рекламу намеренно или непреднамеренно заблокировать, все снова перейдут на кабельное телевидение, на российские и другие зарубежные каналы, и будут впитывать их идеологию.
«Фонд масс-медиа категорически против этого законопроекта. От имени всех журналистов мы призываем Законодательную палату Олий Мажлиса и Сенат поддержать СМИ, не допустить принятия и утверждения законов, которые мешают их развитию и «убивающих» в финансовом отношении», - заявил Комил Алламжонов.