Состоялись мероприятия в честь дня рождения Ислама Каримова
В нашей стране проходят памятные мероприятия в связи с днем рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 января возложил венок к подножию памятника Исламу Каримову в Ташкенте, сообщила пресс-служба Президента.
Основатель нашего независимого государства, выдающийся государственный и политический деятель, великий сын узбекского народа, Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов, освободив нашу Родину от тоталитарного строя, возродил страну, оказавшуюся в то время на краю пропасти. Несмотря на трудности и тяжелые испытания, за исторически короткий период он превратил Узбекистан в современное демократическое государство, развивающееся динамичными и стабильными темпами.
Ислам Каримов своей многогранной политической деятельностью, благородными человеческими качествами оставил неизгладимый след в многовековой истории нашей Родины. Как яркая, выдающаяся личность и государственный деятель, он пользовался огромным уважением и авторитетом не только в Узбекистане, но и в мировом сообществе.
Президентом Шавкатом Мирзиёевым достойно увековечивается память Ислама Каримова. Широкомасштабная работа проведена в соответствии с постановлением главы нашего государства «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» от 25 января 2017 года. Был образован Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. Его имя присвоено Ташкентскому государственному техническому университету, Асакинскому автомобильному заводу, Дворцу искусств города Ферганы, международному аэропорту «Ташкент», центральным улицам в Республике Каракалпакстан, города Ташкента и областных центров. В Ташкенте, Самарканде и Карши установлены памятники Первому Президенту.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2017 года широко отмечено 80-летие со дня рождения великого государственного и политического деятеля Ислама Каримова.
Рядом с комплексом Хазрати Хизр в городе Самарканде, где погребен Первый Президент, возведен величественный мавзолей. Он стал местом, которое нескончаемым потоком посещают наши соотечественники, центром огромного духовно-воспитательного значения.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил этот мемориальный комплекс и почтил память Ислама Каримова. Были прочитаны суры из Корана.
Глава государства отметил необходимость бережного сохранения комплекса, благоустройства его территории, создания дополнительных удобств для посетителей.
Затем в Комплексе форумов города Самарканда был подан поминальный плов. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, аксакалы, молодежь.
Самарканд занимал особое место в жизни и деятельности Ислама Каримова. В этом древнем городе родился Первый Президент, который уделял большое внимание его всестороннему развитию. Здесь осуществлена масштабная созидательная работа в связи с 660-летием со дня рождения Сахибкирана Амира Темура и 600-летием со дня рождения Мирзо Улугбека. В 2007 году под эгидой ЮНЕСКО был широко отмечен 2750-летний юбилей Самарканда. Благоустроены мавзолеи Имама Бухари, Бурханиддина Маргинони, Абу Мансура Мотуриди, комплекс Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека и другие исторические памятники. Возведены десятки современных сооружений, аллей и фонтанов.
В последние годы этот ряд достопримечательных мест и центров духовности пополнили мавзолей Ислама Каримова и памятник в его честь.
В этот же день общественность Самаркандской области возложила цветы к подножию памятника Исламу Каримову у площади Регистан.
Цветы были возложены и к памятнику Первому Президенту в городе Карши. В столице и областях состоялись культурно-просветительские мероприятия, вечера памяти.