Работа по сносам будет осуществляться по строго установленному порядку, в три этапа
Как мы сообщали ранее, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 2 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.
На совещании, состоявшемся 23 июля, было указано, что сносить имущество и изымать земельные участки предпринимателей без выплаты компенсации абсолютно недопустимо. Глава государства отметил необходимость образования республиканской рабочей группы во главе с заместителем Премьер-министра, которая должна будет с выездом на места изучить нанесенный предпринимателям ущерб и компенсировать его по рыночной стоимости.
Работа в этом направлении начиная с 5 августа этого года будет осуществляться по строго установленному порядку, в три этапа. На первом этапе хокимияты на местах вносят в Кабинет Министров материалы об объектах, которые предполагается снести. На втором этапе готовится заключение: по требованиям градостроительства – первым заместителем Премьер-министра, по финансовым расчетам – заместителем Премьер-министра. Наконец, указанные заключения вносятся Премьер-министру на рассмотрение и принятие решения.
На совещании помимо финансовой поддержки предпринимательства обсужден также вопрос обеспечения целевого и эффективного использования выделенных средств.
В последние годы на развитие предпринимательства были предоставлены кредиты на огромную сумму. Свыше 90 процентов этих займов – средства государства.
Изучение состояния дел в данном направлении показало, что свыше тысячи предпринимательских проектов, профинансированных банковскими кредитами в 2017-2018 годах, столкнулись с проблемами, связанными с выделением земли, подключением к инфраструктуре, получением разрешений, ввозом оборудования и другими вопросами. Это, в свою очередь, снижает возвратность выданных ресурсов.
В связи с этим Счетной палате, Центральному банку, Министерству экономики и промышленности поручено сформировать перечень проектов, сталкивающихся с такого рода проблемами, и оказать им практическое содействие.
Глава государства отметил, что банки должны кардинально изменить свой стиль работы, поддерживать предпринимателей на протяжении всей их деятельности, стать настоящими бизнес-партнерами своих клиентов.
Подчеркнута необходимость более широкого привлечения в предпринимательство средств международных кредитных линий, выработки соответствующих предложений в разрезе каждого региона страны. Отмечалось, что следует широко информировать клиентов о направлениях и условиях получения таких кредитов через организованные в коммерческих банках Инвестиционные центры.
Проанализировано и состояние работы по возобновлению деятельности субъектов малого бизнеса, приостановивших свою работу. Ответственным лицам поручено изучить налоговые и статистические данные, чтобы выявить причины простоя предприятий. Отмечалось, что заместители хокимов по вопросам предпринимательства и руководители ведомств экономического комплекса на местах должны адресно работать с такими предприятиями и помогать решению их проблем, чтобы они могли возобновить деятельность.
Даны указания по расширению налогооблагаемой базы через реанимацию бездействующих предприятий, легализацию рабочих мест, своевременный запуск новых проектов.