При планировании бюджета на следующий год будет учитываться продолжение пандемии
Сегодня под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению параметров государственного бюджета на 2021 год.
Пандемия коронавируса серьезно повлияла на многие планы. В результате принятых решений и своевременных мер обеспечивается выполнение параметров бюджета на текущий год. Это позволило направить на противодействие пандемии 13,4 триллиона сумов.
На совещании глава государства подчеркнул, что при планировании бюджета на следующий год следует учитывать продолжающуюся пандемию и снижение экономической активности на глобальном уровне.
Обсуждены меры по обеспечению макроэкономической стабильности и прогнозного уровня поступлений в бюджет. Для этого требуется достичь роста экономики минимум на 5,1 процента в 2021 году, в том числе на 5,8 процента в промышленности и 6,5 процента в сферах услуг и строительства. Также важно не допустить превышения прогнозных показателей по инфляции и дефициту бюджета.
Ответственным лицам даны соответствующие поручения. Отмечено, что дополнительным резервом для бюджетных поступлений могут стать сокращение теневой экономики и легализация 600 тысяч рабочих мест, интеграция баз данных 53 ведомств, расширение перечня продукции, подлежащей маркировке.
Намечено также наращивание производства на крупных предприятиях. К примеру, имеется возможность обеспечения поступления в бюджет дополнительно 500 миллиардов сумов акцизного налога в результате полного удовлетворения потребностей экономики и населения в природном газе, а также упорядочения расчетов в этой сфере. Ожидается, что в бюджет поступит дополнительно 250 миллиардов сумов налога на добавленную стоимость за счет бесперебойных поставок электроэнергии на внутренний рынок. Министерству энергетики даны соответствующие указания на этот счет.
Министерству транспорта поручено в следующем году довести поступления в бюджет до показателей 2019 года за счет возобновления рейсов и открытия новых маршрутов.
В условиях пандемии в 2021 году планируется увеличить расходы на социальную сферу на не менее 15 процентов по сравнению с текущим годом. В частности, намечено увеличить уровень охвата детей дошкольным образованием до 70 процентов, а долю частного сектора в этой сфере – до 25 процентов. Бюджетные ассигнования Министерству народного образования будут повышены на 16 процентов. Впервые из бюджета будет выделено 100 миллиардов сумов на подключение школ к сети интернет, а также 200 миллиардов сумов на оборудование.
Кроме того, в следующем году в рамках Концепции развития науки в Фонд инновационного развития и поддержки новаторских идей будет выделено в два раза больше средств – 100 миллиардов сумов.
На сферу здравоохранения предполагается направить около 20 триллионов сумов, в том числе 3 триллиона сумов на мероприятия по борьбе с коронавирусом и 1,8 триллиона – на закупку лекарств.
Впервые на онкогематологию будет выделено около 90 миллиардов сумов. Кроме того, 7 процентов поступлений от акцизного налога на табачную продукцию будут перечисляться в Фонд по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями. Также в следующем году впервые будет выделено 130 миллиардов сумов на доведение охвата медицинскими услугами пациентов, нуждающихся в гемодиализе, до 100 процентов.
На совещании особое внимание уделено вопросам сокращения бедности, поддержки предпринимательства и обеспечения занятости населения.
В целях сокращения бедности число малообеспеченных семей, получающих социальные пособия, будет увеличено вдвое по сравнению с началом 2020 года. Подчеркнуто, что с 1 января следующего года система распределения социальных пособий должно быть полностью автоматизировано путем запуска единого социального реестра во всех регионах.
В рамках программ поддержки предпринимательства планируется ассигновать более 3 триллионов сумов субсидий. Кроме того, 250 миллиардов сумов намечено направить в Фонд содействия занятости и столько же – в Фонд общественных работ.
Отмечалось, что число малообеспеченных граждан следует сокращать за счет создания новых рабочих мест и привлечения населения к предпринимательству.
В предстоящем году впервые из бюджета будет выделено 30 миллиардов сумов на обеспечение жильем круглых сирот. Должностным лицам поручено разработать новый порядок предоставления такого жилья и составить списки претендентов.
Указано на необходимость расширения полномочий местных кенгашей по формированию бюджета. Регионы должны научиться, отмечено на совещании, изыскивать и задействовать дополнительные резервы, решать за счет них социальные проблемы.
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что расходы бюджета должны быть прозрачными, министерства и ведомства, регионы должны тратить каждый сум с умом.
Очередной важный вопрос – усиление финансовой дисциплины и контроля. Министерству финансов поручено упрочить систему внутреннего аудита в организациях, предотвращать незаконные расходы и недостачи.
Отныне будет введен порядок публикации на официальных сайтах госорганов структуры и результативности расходов, а руководители, не соблюдающие данное требование, будут оштрафованы. Контроль за данным порядком будут осуществлять палаты Олий Мажлиса и местные кенгаши.
Перед заместителями Премьер-министра поставлена задача сформировать инвестиционные программы, реализуемые за счет централизованных, иностранных и частных инвестиций.
На совещании должностные лица отчитались о рисках на пути к исполнению параметров бюджета до конца текущего года и на следующий год, а также о проводимой работе по их устранению.