Шавкат Мирзиёев: «Отныне банки должны «сами тянуть свою телегу»
Как сообщалось ранее, Шавкат Мирзиёев 25 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам реформирования банковской системы и повышения инвестиционной активности банков.
Глава государства проанализировал текущее состояние коммерческих банков и остановился на предстоящих актуальных мерах.
Сегодня 70 процентов депозитов в банках – краткосрочные вклады, а 90 процентов кредитов выданы на долгий срок. В некоторых банках текущие расходы на 60-70 процентов превышают доходы.
Обсуждены вопросы финансового оздоровления и обеспечения стабильности банков.
Даны поручения по усилению клиентоориентированности банков, расширению услуг для различных категорий граждан, упрощению порядка кредитования. Подчеркнута необходимость совершенствования услуг через интернет и мобильные приложения, применения широко распространенной за рубежом скоринговой модели и автоматизированного выделения кредитов.
Указано на важность совершенствования организационной структуры банков, активизации корпоративного управления и деятельности наблюдательных советов. Отмечена необходимость расширения участия частного сектора в банковской сфере через повышение ее инвестиционной привлекательности.
– Отныне банки в вопросе привлечения ресурсов должны «сами тянуть свою телегу». Только так они смогут стать финансовым институтом с современной системой управления, соответствующим рыночным условиям, - сказал Президент.
Особое внимание на совещании было уделено кадровому вопросу. Организуемый при Центральном банке Корпоративный центр переподготовки банковских работников и Ташкентский финансовый институт должны серьезно заняться этой проблемой, отмечалось на совещании. Даны указания по стимулированию сотрудников банков к качественной работе с клиентами, внедрению индикаторов оценки эффективности их деятельности.
В завершение совещания проведены презентации о планах Саноаткурилишбанка и Народного банка на 2020 год и дальнейшую перспективу.