Президент провел совещание по вопросам подготовки к Ташкентскому международному инвестиционному форуму
Президент Шавкат Мирзиёев 10 марта провел совещание по вопросам подготовки к Ташкентскому международному инвестиционному форуму.
Проведение мероприятия запланировано на 24-26 марта. Ожидается, что в нем примут участие 1,5 тысячи крупных инвесторов и гостей высокого уровня из 56 стран, представители международных организаций и финансовых институтов. В частности, на форум прибудут президенты Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, министры ряда государств, руководители крупных корпораций и компаний.
В рамках форума пройдет более 40 мероприятий, в том числе пленарное заседание и отраслевые встречи, круглые столы, презентации, брифинги и другие.
Вместе с тем форум станет площадкой для презентации перспективных проектов, имеющих важное значение для экономики страны. Будут представлены возможности для привлечения иностранного капитала, созданные условия и привлекательные направления деятельности для зарубежных инвесторов.
На совещании главе государства доложено о ходе подготовки к форуму.
Отметив, что подобный инвестиционный форум проводится в Узбекистане впервые, Президент дал поручения по организации мероприятия на высоком уровне.
Поставлена задача продемонстрировать открытость нашей страны международному бизнес-сообществу, подробно довести до него инвестиционный потенциал каждой отрасли и региона. Указано на необходимость достижения конкретных результатов в привлечении передовых технологий и инвестиций к крупным проектам.