Президент отметил, что Ташкент должен подавать всем пример
Как мы сообщали ранее, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу реализации проектов с участием прямых иностранных инвестиций и международных финансовых институтов в первом квартале текущего года, а также задачам на первое полугодие.
На совещании обсуждена также работа по расширению притока инвестиций в город Ташкент, выделению земельных участков и объектов государственной собственности для инвестпроектов. Отмечалось, что столица должна подавать всем пример в привлечении прямых иностранных инвестиций.
Подчеркивалась необходимость мониторинга реализации проектов в отраслях и регионах, скорейшего запуска электронной информационной системы по оперативному выявлению и решению возникающих проблем.
В ходе анализа сотрудничества с международными финансовыми институтами отмечена важность своевременной и качественной реализации проектов в социальной сфере. Указано, что работа в рамках 4 проектов в системе Министерства здравоохранения, 4 проектов в системе Министерства водного хозяйства, 3 проектов в системе Министерства жилищно-коммунального обслуживания выбилась из графика.
Для совершенствования координации таких проектов определены министерства и ведомства, которые будут непосредственно работать с такими международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития.
На видеоселекторном совещании рассмотрено также исполнение «дорожных карт», утвержденных по итогам визитов на высшем уровне.
Как известно, в рамках таких визитов подписано около 700 инвестиционных соглашений. Счетной палатой создана соответствующая база данных, налажены мониторинг и контроль исполнения соглашений.
Президент отметил, что необходимо обеспечить быстрое и последовательное выполнение мер, предусмотренных «дорожными картами», активизировать деятельность межправительственных комиссий в этом направлении.
Кабинету Министров поручено пересмотреть состав межправительственных комиссий исходя из ключевых направлений сотрудничества с каждым государством.
Отмечалось, что со следующего года инвестиционные программы будут формироваться на трехгодичный срок, все отрасли и регионы должны начать соответствующую подготовку.