Президент посетил завод по производству насосов и двигателей
Инвестиционный проект, первый этап которого был запущен в 2021 году, реализован на территории площадью более четырех гектаров. Здесь внедрены современные технологии из Китая. В результате создана возможность производства десяти тысяч электродвигателей и двух тысяч водяных насосов в год. Работой обеспечены сто человек.
Продукция предприятия соответствует классу энергоэффективности "IE2" и международным стандартам. Она поставляется на отечественные горно-металлургические комбинаты, в организации водного хозяйства, экспортируется в страны Центральной Азии.
Еще одной важной особенностью является достигнутый уровень локализации – 60 и 100 процентов в электродвигателях и водяных насосах соответственно.
Президенту представлены дальнейшие планы предприятия.
Второй этап проекта запустится в мае, а финальный - к концу года. В результате увеличится ассортимент производимой продукции и расширится география сотрудничества. Будет создано еще 160 новых рабочих мест.
В частности, здесь будут созданы мощности по производству 2,2 тысячи тонн эмалированного провода, 6 тысяч электродвигателей и 4 тысяч крупногабаритных водяных насосов. Это означает дополнительный объем промышленных товаров на 500 миллиардов сумов.
Даны указания по расширению кооперации с другими отраслями и предприятиями, а также по дальнейшему повышению уровня локализации.