Мирзиёев раскритиковал чиновников Сурхандарьинской области за низкие экономические показатели
В городе Термезе проходит внеочередная сессия Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил провести сессию в форме открытого диалога, сообщает пресс-служба главы государства.
- Тот, кто говорит об истинном положении дел, - нам друг. Пусть наша встреча будет полезной тем, что расставит все вопросы на свои места, - сказал глава государства.
Президент отметил, что не задействована даже одна десятая часть потенциала Сурхандарьинской области, которая богата полезными ископаемыми, обладает природными условиями, позволяющими собирать до трех урожаев в год. Указано, что объем валового регионального продукта на душу населения в 2,3 раза, оказания услуг - в 2 раза, производства и экспорта промышленной продукции - в 8 раз ниже среднего показателя по республике. Подвергнут критике тот факт, что 10 процентов экономически активного населения области безработны, уровень обеспеченности чистой питьевой водой составляет 54 процента.
Для устранения этих и других проблемных вопросов разработана рассчитанная на 2019-2020 годы программа, предусматривающая реализацию 649 инвестиционных проектов на 23 триллиона 632 миллиарда сумов. Планируются освоение 2,2 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и создание 11,5 тысячи рабочих мест.
Кроме того, на основе глубокого изучения особенностей и возможностей Сурхандарьи разрабатывается концепция комплексного развития области до 2030 года.
Глава государства определил приоритетные задачи по привлечению иностранных инвестиций в регион, созданию современных предприятий и новых рабочих мест, увеличению доходов населения и местных бюджетов.