Между Узпромстройбанком и Французским агентством развития подписано Соглашение о техническом содействии
30 января текущего года между Узпромстройбанком и Французским агентством развития (ФАР) состоялась церемония подписания Соглашения о техническом содействии стоимостью 400 тысяч евро. Мероприятие организовано в рамках визита в нашу страну делегации ФАР во главе с региональным директором по Турции, странам Центральной Азии, Кавказа и Западного Балкана Сесиль Купри.
В ходе официального визита Президента Шавката Мирзиёева 21-22 ноября прошлого года во Францию между Правительством Узбекистана и Французским агентством развития была подписана Программа нового стратегического сотрудничества на 2025 год. Согласно документу, деятельность ФАР в Узбекистане расширилась на ряд таких направлений, как сельское хозяйство, энергетика, зеленая экономика, банковско-финансовая сфера, улучшение условий города (водоснабжение, управление отходами и системой канализации), транспортная отрасль. Между Французским агентством развития и Узпромстройбанком подписано кредитное соглашение стоимостью 30 млн. евро.
Нынешнее соглашение является логическим продолжением данного договора, в соответствии с которым ФАР в течение 4 лет будет оказывать техническое содействие разработке Банком климатических проектов.
При этом предусмотрены меры по выработке технико-экономического обоснования для разработки проектов, связанных с климатом, а также оценке приемлемости проектов, поддержке технической и финансовой оценки, мониторингу и реализации кредитной линии, а также содействию в управлении экологическими и социальными рисками, маркетинговой и коммуникационной деятельности.
Следует отметить, что Узпромстройбанк стал одним из первых финансовых институтов в Центральной Азии, получивших прямое финансирование от ФАР без государственной гарантии.
Данные заемные средства ФАР внесут вклад в деятельность Банка по продвижению и реализации зеленых проектов.
Справочно. Французское агентство развития (ФАР), созданное в 1941 году, является государственным финансовым учреждением, штаб-квартира находится в городе Париже (Франция). В настоящее время деятельность организации, имеющей 85 зарубежных представительств по всему миру, направлена на содействие реализации более 4 тысяч проектов в заморских территориях Франции и 115 странах в таких направлениях, как изменение климата, биоразнообразие, гендерное равенство, образование и здравоохранение.