Скоро будет дан старт деятельности единственного в Узбекистане гончарного комплекса
В эти дни в одном из древних уголков Ферганской долины, в Риштане, прославившемся своими гончарами, ремесленниками-керамистами, завершаются отделочные работы в единственном в Узбекистане гончарном комплексе. Несомненно, комплекс станет не только местом, объединившим в единый ансамбль мастерские и дома со всеми условиями для мастеров-керамистов, но и излюбленным очагом народных промыслов, вызывающим большой интерес у иностранных туристов.
В постановлении Президента нашей страны от 28 ноября 2019 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и поддержке ремесленников» на ряд коммерческих банков страны возложены приоритетные задачи в целях широкого привлечения молодежи, женщин и малообеспеченных слоев населения к народным промыслам, и посредством этого – обеспечения их занятости.
Риштанский гончарный комплекс, возводимый Узпромстройбанком под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умрзакова, также является практическим отражением осуществляемой в этом направлении работы.
Комплекс, построенный в духе национальных традиций зодчества и современной архитектуры, состоит из двухэтажных домов для 20 мастеров-ремесленников (на первом этаже будут размещены мастерская и торговый магазин), а также музея-галереи и центра банковских услуг.
В возведении комплекса на земельной площади в 1,1 гектара компанией «SQB Capital» при Узпромстройбанке выполнена строительная работа на 19 млрд. сумов. Примечательно, что в процессе строительства комплекса учитывались мнения и предложения риштанских ремесленников, в частности, мастеров-керамистов. В итоге, каждый дом имеет неповторимое архитектурное решение, можно сказать, особый облик.
Со сдачей комплекса в эксплуатацию будет создано около 230 новых рабочих мест, предусмотрен также экспорт за рубеж уникальных изделий, изготовленных народными мастерами. Вместе с тем, имеющийся в комплексе выставочный зал-музей послужит демонстрации образцов национального прикладного искусства нашего народа, наконец, повышению туристического потенциала Риштана посредством ознакомления посетителей с процессом создания гончарных изделий.
Наряду с этим, в эти дни на расположенном рядом с комплексом историческом памятнике «Хужа Рушноий» при содействии Узпромстройбанка завершается работа по реконструкции и благоустройству.
Одним словом, возводимый Узпромстройбанком Риштанский гончарный комплекс и реконструируемый исторический памятник «Хужа Рушноий» послужат сохранению наших национальных ценностей, доведению их до будущих поколений, ознакомлению представителей других стран с неповторимым духовным миром нашего народа.