В Узбекистане будут созданы максимально благоприятные условия для южнокорейского бизнеса
Президенты Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин приняли участие в открытии Узбекско-южнокорейского бизнес-форума.
Узбекистан и Южная Корея - долгосрочные инвестиционные партнеры. Объем привлеченных в экономику нашей страны корейских инвестиций превысил 7 миллиардов долларов. Корейская национальная нефтяная компания, Эксимбанк , многие ведущие компании этой страны, в числе которых «Kogas», «Lotte group», «Samsung», «Hyundai», «Shindong resources», принимают активное участие в реализации приоритетных инвестпроектов.
Глава нашего государства отметил, что на прошедших в Куксарое переговорах был сделан особый акцент на поддержке связей между деловыми людьми наших стран, развитии среднего и малого бизнеса.
- Осуществляемые сегодня в Узбекистане реформы и преобразования открывают широкие возможности для уверенной реализации амбициозных идей и крупных проектов. В прошлом году число совместных предприятий в нашей стране выросло в 3 раза. В их числе 160 предприятий с участием корейского капитала. Мы готовы и далее создавать максимально благоприятные условия для расширения присутствия корейского бизнеса в Узбекистане, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отметил, что Узбекистан издревле является центром торговли, науки и культуры, сегодня открываются широкие возможности для совместных бизнес-проектов. Выразил готовность Южной Кореи поддерживать инвестиционные проекты в Узбекистане и делиться передовым опытом.
В форуме, прошедшем в НВК «Узэкспоцентр», приняли участие руководители экономических и финансовых структур, ведущих компаний двух стран, в том числе более 350 представителей 150 компаний и организаций Южной Кореи.
Обсуждены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества, разработки и реализации новых проектов, поставки товаров и оказания услуг.
На бизнес-форуме достигнуты важные договоренности и подписаны соглашения на сумму более 12 миллиардов долларов. Они охватывают такие сферы и отрасли, как энергетика, нефтегазовая, химическая, горная, машиностроение, электротехника, транспорт и логистика, текстильная и легкая промышленность, инфраструктура, ИКТ, цифровая медицина. Особое значение имеют соглашения о передаче экономической зоны «Ангрен» в управление свободной экономической зоны «Инчхон», по налаживанию производства востребованных лекарственных средств в промышленной зоне «Бустонлик-фарм».
Президент нашей страны призвал представителей корейского бизнеса активно использовать новые возможности, создаваемые в экономике Узбекистана.