В Узбекистане предложили отменить ряд налоговых и таможенных льгот
ҲМинистерство финансов Узбекистана выставило на общественное обсуждение проект указа президента о мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот.
В документе предлагается установить с 1 августа порядок, в соответствии с которым:
• юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа через автозаправочные станции, признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации данных товаров;
• субъекты предпринимательства — импортеры товаров признаются плательщиками НДС независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг). При этом субъекты предпринимательства, импортирующие товары впервые, обязаны встать на учет в качестве плательщиков НДС стоимость с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения импортного контракта;
• сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся плательщиками единого земельного налога, имеют право перейти на уплату НДС на добровольной основе;
• индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги операторам и (или) провайдерам телекоммуникаций, выручка которых от реализации услуг превысила 100 миллионов сумов в календарном году, но не более одного миллиарда сумов, переходят на уплату единого налогового платежа по ставке 25% от суммы вознаграждения.
Также, планируется отменить с 1 октября:
а) льготы по НДС, в том числе при импорте, в отношении:
• асбеста, угля, лесоматериалов, древесины и изделий из нее, углеводородного сырья;
• соевых бобов, семян подсолнечника и кунжута, масличного сырья и сахара-сырца;
• сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, комплектующих изделий, материалов и технологической оснастки, используемых в производстве автотранспортных средств.
Для создания полноценной цепочки по НДС и обеспечения равных условий для всех хозяйствующих субъектов намечено установить, что:
• с 1 октября 2019 года отменяются льготы по НДС в отношении сельскохозяйственной продукции собственного производства и производимой в Узбекистане продовольственной продукции;
• плательщики единого земельного налога, имеющие оборот (выручку) более 1 миллиарда сумов за период с января по август 2019 года или сельскохозяйственные угодья площадью более 50 га, являются плательщиками НДС и обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС в установленном порядке. При этом с 1 октября плательщики единого земельного налога, достигающие установленного порога оборота (выручки), переходят на уплату НДС начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут установленный порог;
• производители хлопка-сырца переходят на уплату НДС с урожая 2019 года. При этом им предоставляется право относить в зачет суммы НДС, уплаченного по фактически полученным не ранее 1 октября 2018 года товарам (работам, услугам) и использованным ими для выращивания хлопка-сырца 2019 года.