Узбекистан — ОАЭ: Достигнуты соглашения на сумму более 10 миллиардов долларов (фото)
Достигнута договоренность расширять торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и ОАЭ
Во дворце «Каср аль-Ватан» в Абу-Даби состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Шавкат Мирзиёев и Шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахаян поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов.
Затем начались переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств.
Шавкат Мирзиёев, выразив признательность за теплый прием и гостеприимство, отметил общность религиозно-духовных ценностей двух стран, что служит основой для развития двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и уважения.
Глава нашего государства подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты за короткий по историческим меркам срок - пятьдесят лет - сотворили "чудо" в пустыне, превратившись в один из мировых центров экономики, инноваций, торговли, финансов и туризма, и отметил заинтересованность Узбекистана в сотрудничестве и обмене опытом в этих сферах.
Мухаммад бин Заид Аль Нахаян высоко оценил проводимые в Узбекистане преобразования по либерализации экономики, улучшению инвестиционного климата и укреплению международного авторитета страны.
Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и ОАЭ были установлены 25 октября 1992 года. Впервые в истории двусторонних отношений недавно назначен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Объединных Арабских Эмиратах.
Сегодня в нашей стране действуют 107 предприятий с участием инвестиций из Эмиратов, открыты 28 представительств фирм и компаний нашей страны. Они занимаются в основном производством текстиля, стройматериалов, фруктовых консервов, полиграфией, оптовой торговлей, оказанием услуг.
В 2018 году торговый оборот между странами составил почти 400 миллионов долларов.
Глава нашего государства отметил, что данный показатель вырос по сравнению с прошлыми годами, однако, с учетом потенциала сторон, недостаточен. В связи с этим на переговорах обсуждены вопросы всестороннего расширения двустороннего сотрудничества, укрепления практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, банковско-финансовой, культурно-гуманитарной и других сферах.
Положительно оценены результаты третьего заседания узбекско-эмиратской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося 12 марта текущего года в Ташкенте. Перед межправительственной комиссией поставлена задача довести объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы, увеличить поставки товаров, реализовать совместные проекты по переработке сырья и производству продукции с добавленной стоимостью.
Огромный потенциал имеется для сотрудничества в сфере туризма. Большой туристический интерес у жителей Эмиратов вызывают мавзолеи наших великих предков и природа Узбекистана. В прошлом году число туристов из ОАЭ, посетивших нашу страну, увеличилось в 1,5 раза.
В соответствии с принятым недавно указом Президента нашей страны в Узбекистане введен безвизовый режим для граждан ОАЭ. На переговорах отмечалось, что это будет способствовать не только развитию туризма, но и дальнейшей активизации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между нашими странами.
После переговоров в расширенном составе состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами.
Принято Совместное заявление между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Стороны обменялись подписанными документами о сотрудничестве в области инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования. Сообщено, что в целом в рамках визита достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов.
Затем состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева и Наследного принца Эмирата Абу-Даби Мухаммада бин Заида Аль Нахаяна в узком формате. Стороны договорились расширять торгово-экономические связи, реализовывать совместные проекты в сферах энергетики и инфраструктуры, укреплять сотрудничество в области науки, технологий и образования.