«Ипотека-банк» будет приватизирован
Принято постановление Правительства «О мерах по дальнейшей трансформации акционерного коммерческого ипотечного банка «Ипотека-банк» и последующей его приватизации с участием Международной финансовой корпорации». Об этом сообщает Министерство юстиции в своем Телеграм-канале «Правовая информация».
Согласно постановления, для обеспечения независимости деятельности Ипотека-банка, до конца 2020 будут реализованы следующие меры, включающие:
• нераспространение на Ипотека-банк порядка согласования с государственными органами и их руководителями выдвигаемых и назначаемых кандидатов в члены наблюдательного совета и правления банка;
• формирование нового состава наблюдательного совета банка без участия руководителей государственных органов, с доведением количества независимых директоров до пяти и избранием председателя наблюдательного совета Ипотека-банка из числа независимых директоров;
• формирование руководства банка и определение размера оплаты труда членов исполнительного органа на основе стандартов рыночной практики и потребностей банка наблюдательным советом банка;
• самостоятельное принятие Ипотека-банком решений по вопросам кредитования и финансирования проектов, исходя из рыночных условий;
• запрет на привлечение средств Ипотека-банка для инвестирования в уставные капиталы коммерческих организаций с несвойственным банковской деятельности профилем.
Государственные доли в уставном капитале Ипотека-банка в двухмесячный срок на безвозмездной основе передаются в Министерство финансов.