Центральный банк рассказал, сколько банковских карт можно будет открыть на одного человека
В соцсетях распространились сообщения о том, что физическим лицам будет разрешено открывать только одну банковскую карту. В Центральном банке опровергли данную информацию.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, в настоящее время рассматривается вопрос о введении временного ограничения на количество карт, которые могут быть оформлены на одно физическое лицо, до пяти в одном банке и до 20 во всех банках в совокупности (включая виртуальные и кобейджинговые).
Это делается с целью предотвращения подозрительных (мошеннических) операций с банковскими картами и снижения их использования в схемах мошенничества.
Отмечается, что данное требование не будет распространяться на банковские карты, открытые в иностранной валюте.
Согласно статистике, в настоящее время около 97% физических лиц (22 млн человек) имеют до пяти карт, 3% (770 тысяч человек) — от пяти до 20, 0,03% (7 тысяч человек) — свыше 20.
В ходе анализа было выявлено, что часть карт используется в мошеннических целях без ведома владельца.
Сообщается, что меры не создадут неудобств для граждан при осуществлении платежей с использованием банковских карт. Они направлены на регулирование эмиссионной деятельности коммерческих банков в отношении банковских карт.
После окончательной доработки этих требований они будут представлены на обсуждение широкой общественности.