АО «Азия-Инвест Банк» расширяет номенклатуру кредитования импорта продукции из Узбекистана
Азия-Инвест Банк (АО) – дочерний банк АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в Российской Федерации, активно финансирующий российские предприятия, импортирующие текстильную и плодоовощную продукцию из Узбекистана в федеральные и региональные торговые сети России.
Кроме традиционных отраслей на зарубежные рынки выходит продукция ассоциации «Узэлтехсаноат», имеющая высокую добавленную стоимость, объединяющая производителей кабельно-проводниковой продукции, электробытовой техники и электросилового оборудования.
Результатом сотрудничества Банка и «Узэлтехсаноат» стало начало финансирования российских предприятий, импортирующих бытовую и электротехническую технику в РФ. Так, сторонами была достигнута договоренность об открытии кредитной линии российским предприятиям – дилерам/дистрибьюторам продукции узбекской компании «Artel».
В сентябре текущего года Банк открыл кредитную линию российскому дистрибьютеру продукции «Artel» компании ООО «Артел - Рус», что позволит компании увеличить объем поставок бытовой продукции до 10 млн. долларов США до конца 2020 года.
Увеличение объема экспорта продукции «Artel» и других предприятий «Узэлтехсаноат» на российский рынок, при использовании финансовых инструментов Азия-Инвест Банка (АО), станет важным драйвером развития отрасли с перспективой стремительного роста взаимной торговли и укрепления международного сотрудничества двух государств по одному из наиболее технологичных и передовых направлений экономики Узбекистана.