Фото: Камола Ахмаджанова
Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев 22 декабря 2017 года в Послании палатам Олий Мажлиса отметил, что в процессе принятия законов необходимо эффективно использовать систему обсуждения населением законопроектов, путем создания специальной «площадки» в сети Интернет.
Исходя из вышеизложенного, в пункте 34 Государственной программы, утвержденной Указом Президента от 22 января 2018 года № УП–5308, предусмотрена разработка порядка общественного обращения в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов через специальный веб-портал «Mening fikrim».
Веб-портал «Mening fikrim» разработан в целях расширения участия граждан в управлении делами общества и государства, обеспечения прозрачности деятельности государственных органов, а также жизнеспособности и эффективности принимаемых законов.
Этапы подачи и рассмотрения электронного коллективного обращения:
• Авторизация и создание обращения
• Экспертиза и размещение обращения
• Голосование по обращению
• Рассмотрение обращения
Камола Ахмаджанова в своей инфографике показала как работает портал коллективных обращений meningfikrim.uz