Бывший узбекский дипломат признан виновным в измене государству
Сегодня, 9 января, в Военном суде Республики Узбекистан завершился судебный процесс и состоялось оглашение приговора в отношении бывшего дипломата К. Юсупова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 157 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.
В ходе закрытого судебного процесса, проходившего несколько месяцев, заслушаны и проанализированы показания подсудимого и свидетелей. Дана оценка доказательствам, собранным Следственным управлением СГБ, проверены доводы подсудимого.
Суд, всесторонне и в полной мере исследовав материалы уголовного дела, признал К. Юсупова виновным в измене государству.
При определении меры наказания подсудимому суд также основывался на принципах гуманизма и справедливости, закрепленных в Конституции и уголовном законодательстве Республики Узбекистан.
В итоге, приняв во внимание такие смягчающие и отягчающие обстоятельства, как особенность и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его семейное положение, суд назначил К. Юсупову наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.