Суд огласил приговор в отношении экс-генпрокурора Отабека Муродова
В Военном суде Республики Узбекистан завершился судебный процесс в отношении бывшего генерального прокурора Отабека Муродова, бывшего главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева и его заместителя Джахонгира Игамова, которым были предъявлены обвинения по статье 210 и другими статьями Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.
В ходе закрытого процесса были заслушаны показания подсудимых, более 70 пострадавших и свидетелей.
Суд признал Отабека Муродова виновным в совершении ряда преступлений.
При вынесении приговора суд руководствовался принципами гуманизма и справедливости, предусмотренными Конституцией и законами Узбекистана, отмечает Верховный суд. В частности, было приняты во внимание искреннее раскаяние и активное участие в раскрытии преступления, а также полное возмещение ущерба.
В итоге, приняв во внимание такие смягчающие обстоятельства, как особенность и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его семейное положение и позитивную характеристику с места проживания, Отабеку Муродову было назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы.
Ихтиёр Абдуллаев и Джахангир Игамов приговорены к 19 годам лишения свободы каждый. Кроме того, они лишены права занимать должностные и материально-ответственные положения в течение определенного срока.