В Таможенном комитете Узбекистана рассказали, как Государство борется с контрабандой табачных изделий
На днях в Ташкенте уничтожили 34 200 пачек контрабандных сигарет на сумму почти 300 млн сумов. Процедура проходила в присутствии сотрудников Государственного Таможенного комитета, представителей массовых СМИ и заинтересованных ведомств.
После мероприятия был организован брифинг, на котором исполняющий обязанности начальника Государственной таможенной информационной службы Хусан Тангриев рассказал, какие меры принимает Таможенная служба в борьбе с контрабандой:
Таможенными органами регулярно принимаются оперативные меры, направленные на предупреждение нарушений таможенного законодательства. К примеру, установлено, что в одном из вагонов грузового поезда, следовавшего в транзитном режиме с территории нашей республики, были обнаружены табачные изделия на сумму почти 11 миллиардов сумов. Поэтому предотвратить незаконный транзит этих видов продукции с территории Республики можно путем обработки соответствующих данных о вагонах грузовых поездов или грузовых транспортных средствах, движущихся по территории нашей Республики. Такие случаи требуют особой осмотрительности от таможенников, то есть закон в этом направлении предотвращает нарушения.
Еще один аспект, на который мы больше всего полагаемся — это общественный контроль. Я ожидаю, что мы будем активны в борьбе с этим видом правонарушений в государственном секторе.
Напомним, что в Узбекистане ведется активная борьба с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства. Но, практика показывает, что одних только усилий со стороны Таможенного комитета недостаточно. Несмотря на все меры, уровень потребления нелегальных товаров все еще остается высоким — 15%. Это говорит о том, что к решению проблемы должны подключиться все системы государственной власти и правопорядка. Только скоординировав усилия, мы сможем победить нелегальную торговлю в Узбекистане.