В Узгидромете объяснили причину апрельского снега
Как и предупреждали синоптики, в последние дни по территории Узбекистана произошло резкое ухудшение погодных условий. 7 апреля по республике местами прошли дожди. 8 апреля дожди усилились, а к вечеру того же дня и ночью 9 апреля по большей части территории республики дожди перешли в снег. Лишь по Каракалпакстану и Хорезмской области осадков в эти дни не наблюдалось, сообщает Узгидромет.
Местами по республике наблюдалось усиление ветра до 15-20 м/с, а по Каракалпакстану и Навоийской области порывы ветра достигали 25 м/с.
Температура воздуха днем 8 апреля понизилась до 3-8 тепла, а ночью 9 апреля до 0-3 тепла, местами до 1-2 мороза.
После выпадения осадков в виде снега по центральным и южным районам республики образовался неустойчивый снежный покров высотой 2-8 см, а местами до 10-20 см. В Ташкенте высота снега на утро 9 апреля составила 15 см.
Прошедшие по республике сильные осадки, сильные ветры и резкое понижение температуры были вызваны вторжением холодной и влажной воздушной массы, которая сформировалась над Европейской территорией России, и, пройдя через Поволжье,принесла непогоду и на нашу территорию.
Выпадение снега в апреле с образованием снежного покрова достаточно редкое явления для нашего климата. Последний раз это было в 2014 году, но тогда снега выпало гораздо меньше, в Ташкенте, например, высота снега составила всего 2 см. Несколько чаще, примерно 1 раз в 4-5 лет в апреле, особенно в первой его половине, наблюдается непродолжительный переход дождя в снег без образования снежного покрова.
А самая поздняя дата выпадения снега в Ташкенте за весь исторический ряд наблюдений 30 апреля 1989 года. Это был действительно редкий, уникальный случай, когда в самом конце апреля и в первые майские дни в Ташкент ненадолго вернулась зима. Снегопад, прошедший 30 апреля и заморозки, наблюдавшиеся в первые дни мая, нанесли огромный ущерб различным сельскохозяйственным культурам.
В чем причина сильных ветров при осадках
Причина сильных ветров в данном случае — это резкая смена атмосферного давления у поверхности земли в зоне фронта вторжения. Простыми словами, при прохождении антициклона вторжения поток воздуха устремляется из области высокого давления в область низкого давления. Обычно и осадки выпадают в это же время, но поскольку зона облаков и осадков занимает очень большие пощади, то осадки продолжаются обычно гораздо дольше, чем сильный ветер.
Сильные ветры могут иметь и другую природу, например, при развитии мощной конвекции в весенний период и иногда в начале лета.
Может ли еще повториться такое явление в апреле?
Погода в апреле, конечно, очень переменчива, но повторение такого процесса в нынешнем апреле очень маловероятно. В ближайшие дни начнется быстрое повышение температуры и в дальнейшем осадки в виде дождя будут идти уже на относительно теплом фоне.