Какие права имеет водитель при остановке ДПС?
• требовать от сотрудника ДПС дать разъяснения о причинах остановки, о пункте (пунктах) правил, которые были нарушены;
• требовать от сотрудника ДПС, остановившего транспортное средство, представиться, показать служебное удостоверение и сообщить номер нагрудного знака;
• не представлять документы сотруднику ДПС, осуществляющему службу без мобильной видеокамеры;
• фиксировать взаимоотношения с сотрудником ДПС на принадлежащие ему соответствующие аудио-, фото- и видеоустройства (за исключением территорий, где имеется знак о запрете фото и видеосъемки);
• вступать во взаимоотношения с сотрудником ДПС не выходя из кабины транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
• знакомиться с показателями специального прибора, зафиксировавшего нарушение правил;
• требовать показать сертификат соответствия специального прибора, использованного при выявлении факта правонарушения;
• давать разъяснения по факту правонарушения;
• требовать не останавливать без оснований;
• участвовать в ходе внешнего осмотра транспортного средства или груза вместе с сотрудником ДПС;
• знакомиться прямо на месте с выпиской из дислокации о прохождении службы сотрудником ДПС на территории, где он был остановлен;
• после оформления протокола об административном правонарушении требовать от начальника взвода (отделения), у которого хранится дислокация сотрудника ДПС, письменной информации о дислокации;
• знакомиться с оформленными в отношении него протоколом об административном правонарушении, документами дела об административном правонарушении, снимать с них копии за свой счет либо фотографировать их;
• обжаловать в вышестоящий орган (должностному лицу) либо в суд действия (бездействие) сотрудника ДПС, протокол об оформлении административного правонарушения и вынесенное постановление;