Шавкат Мирзиёев ознакомился с автомобильным заводом в Джизаке (фото)
Джизакская область была одним из регионов с самыми низкими промышленными показателями. Сегодня промышленность проникла в каждый район региона.
Значительную роль в индустриальном развитии области играет свободная экономическая зона "Джизак", занимающая третье место в республике по объему производства и шестое – по объему экспорта. За последние годы ее деятельность была усовершенствована, расширены возможности для производства. На данный момент в промышленной зоне реализованы 33 проекта, где работают 7 670 человек.
Общество с ограниченной ответственностью «ADM Jizzakh» — одно из успешно действующих предприятий в промышленной зоне. Оно основано в 2021 году. За последние три года было произведено 36 тысяч автомобилей 23 видов под брендами «Kia», «Chery» и «Haval».
В рамках проекта было инвестировано 234 миллиона долларов США, создано 1,8 тысячи рабочих мест.
На первом этапе было налажено крупноузловое сборочное производство. Одновременно велось расширение завода, и в марте текущего года введены в эксплуатацию новые здания и мощности. Таким образом, организовано высокотехнологичное производство, включающее штамповку, сварку, окраску и сборку.
Глава государства подробно ознакомился с производственным процессом на заводе.
Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, поставленным из Южной Кореи, Японии и Германии. На заводе установлено 30 роботов, автоматизация составляет 33 процента. Установлено оборудование для проверки исправности ходовой части автомобилей, статической и динамической тормозных систем.
Президент дал указания по повышения уровня локализации и расширению кооперации с промышленными предприятиями страны.
Работа в этом направлении уже началась. В 2024-2027 годах планируется локализовать 348 видов комплектующих. На данный момент установлены кооперационные связи с 21 предприятием страны.
В целом на предприятии созданы мощности для производства 100 тысяч легковых автомобилей в год. В результате планируется довести количество рабочих мест до 3 тысяч.
Для улучшения качества автомобилей привлечены квалифицированные специалисты из Южной Кореи, Индии, Китая и Вьетнама. Начиная с текущего года первая группа из 50 инженеров будет отправлена на повышение квалификации в исследовательские и проектные центры Южной Кореи и Китая.
В ходе посещения глава государства ознакомился с новым автомобилем "Kia Sonet", производство которого началось на заводе.