Иностранная компания вложила в «JV MAN Auto-Uzbekistan» 12,1 млн. долларов
Между АО «Узавтосаноат», «Sinotruk International Investment Limited» и «MAN Truck & Bus SE» подписано соглашение о создании совместного предприятия СП ООО «UZ TRUCK AND BUS MOTORS на базе существующего СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan». В результате этого, компания «Sinotruk» вошла в состав учредителей СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan», вложив прямые иностранные инвестиции в уставной фонд предприятия в размере 12,1 млн. долларов. Выбор такого партнера как «Sinotruk» обусловлен важными факторами как популярность данной техники на рынке Узбекистана и стран Центральной Азии, доступность, качество и широкий ассортимент продукции, также с 2009 года 25 % плюс 1 (одна) акция компании «Sinotruk» принадлежат немецкому концерну «MAN Truck & Bus SE» (один из учредителей СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan»).
Инвестиции будут направлены на увеличение производственных мощностей с 3 тыс. до 6 тыс. единиц коммерческой техники в год, освоение производства новых моделей и локализацию комплектующих деталей. Данный проект позволит создать более 100 дополнительных рабочих мест, увеличить экспортный потенциал предприятия, а также поэтапно повысить уровень локализации производимой коммерческой техники до 50%.
Данное решение было принято в целях насыщения рынка более бюджетными и в тоже время качественными грузовыми автомобилями, которые будут конкурентоспособны и доступны покупателям, повышения конкуренции между различными брендами внутри республики, а также освоения производства техники грузоподъёмностью от 5 до 70 тонн, включая карьерные самосвалы.
«Sinotruk» производит коммерческую технику под разными брендами малой, средней и большой грузоподъёмности, а также грузовые автомобили специального назначения. Компания занимает первое место в Китае по объемам производства и экспорта тяжелых грузовых автомобилей, производство которых за 2019 год составило 350 тыс. ед. Товарооборот «Sinotruk» за прошлый год составил 15.7 млрд. долл. США, имеет более 20 заводов в Китае и 8 предприятий за рубежом.